Italiano
Facebook
Instagram
Twitter

‹ Ritorna alle edizioni

31° edizione

2018

Trentunesima edizione di Castellinaria Festival internazionale del cinema giovane Bellinzona. Dal 17 al 24 novembre 2018. Ospite d'eccessione: la New York Film Academy rappresentata da Craig Caton-Largent, Maya Breschi e Diana Santi. Le sale del Festival: Espocentro, cinema Forum Bellinzona, cinema Plaza Mendrisio, cinema Teatro Chiasso, cinema Leventina Airolo, Cinema Lux art house Massagno, Cinema Teatro Blenio Acquarossa, Centro Culturale Soazza, Cinema Gran Rex Locarno. Presidente: Avv. Flavia Marone, Direttore Artistico: Giancarlo Zappoli. Concorso 6-15: 8 lungometraggi; concorso 16-20: 8 lungometraggi; concorso Castellincorto: 10 cortometraggi; Piccola Rassegna "Film svizzeri per i più giovani": 2 lungometraggi; fuori concorso: 9 lungometraggi e 20 cortometraggi. Le mostre, CHE EFFETTO CHE FA!, dedicata agli effetti speciiali nel cinema, ateliers e masterclasses sul cinema d'animazione, e 50 ANNI DI GSFA. Workshop con Craig Caton-Largent sull' animazione 3D, alla SUPSI e all'USI, atelier "Si gira"; realizzazione di 3 cortometraggi scritti e realizzati da allievi di scuole medie e superiori del Cantone, sotto la guida della REC. L'atelier di critica cinematografica ha ospitato Giancarlo Zappoli, giornalista cinematografico e direttore artistico del Festival.

..

Film dell'edizione

 
 1   2   3 
 
Castellincorto
Prima svizzera

Regia:

Timo Bénit
23 Novembre, 20:45 Espocentro
Germania
2017
v.o. tedesco
st. inglese
16'10''
..
.. .. ..
Fuori concorso

Regia:

Più di 50 animatori svizzeri
18 Novembre, 17:00 Espocentro
Svizzera
2017
senza dialoghi
41'
..
.. .. ..
Castellincorto
Prima internazionale

Regia:

Benjamin Belloir
23 Novembre, 20:45 Espocentro
Belgio
2018
v.o. francese
st. inglese
18'30''
..
.. .. ..
Castellincorto
Prima internazionale

Regia:

Lucy Knox
23 Novembre, 20:45 Espocentro
Australia
2018
v.o. inglese
st. italiano
12'
..
.. .. ..
Fuori concorso

Regia:

Chantal Teano e Pascal Vaucher de la Croix
19 Novembre, 09:15 Espocentro
19 Novembre, 14:00 Espocentro
21 Novembre, 09:15 Espocentro
21 Novembre, 14:00 Espocentro
21 Novembre, 16:00 Espocentro
22 Novembre, 09:15 Espocentro
Svizzera
2018
v.o. italiano; Testi: Fabrice Ravier
2' per episodio
..
.. .. ..
Concorso 6-15
Prima svizzera

Regia:

Pasquale Scimeca
23 Novembre, 09:15 Espocentro
23 Novembre, 18:15 Espocentro
Italia
2017
v.o. inglese
st. italiano
94'
1 - 2 - 3 - 4 media
..
.. .. ..
Concorso 6-15
Castello d'Oro

Regia:

Javier Fesser
19 Novembre, 20:45 Espocentro
20 Novembre, 09:15 Espocentro
Spagna
2018
v.o. spagnolo
st. italiano
124'
3 - 4 media
..
.. .. ..
Castellincorto

Regia:

Gregorio Franchetti
23 Novembre, 20:45 Espocentro
Italia
2017
v.o. italiano
st. inglese
15'
..
.. .. ..
Concorso 16-20
Premio Tre Castelli

Regia:

Anja Kofmel
22 Novembre, 08:30 Cinema Forum
Svizzera
2018
inglese, tedesco, svizzero tedesco, spagnolo
st. italiano
90'
..
.. .. ..
Concorso 16-20

Regia:

Iram Haq
20 Novembre, 08:30 Cinema Forum
20 Novembre, 20:45 Espocentro
Norvegia/Germania/Svezia
2017
versione italiana
106'
..
.. .. ..
Premio Utopia

Regia:

Lars Kraume
20 Novembre, 18:15 Espocentro
21 Novembre, 08:30 Cinema Forum
Germania
2018
v.o. tedesco
st. italiano
111'
..
.. .. ..
Concorso 6-15

Regia:

Michael Schärer
19 Novembre, 14:00 Espocentro
Germania/Svizzera
2018
v.o. tedesco
overvoice italiano
103'
3 - 4 - 5 elementare
..
.. .. ..
Concorso 6-15, Fuori concorso

Regia:

Richard Dale, Peter Webber, Lixin Fan
22 Novembre, 09:15 Espocentro
Gran Bretagna
2017
versione italiana
95'
3 -4 - 5 elementare – 1 - 2 - 3 media
..
.. .. ..
Fuori concorso

Regia:

Gioacchino Balistreri
24 Novembre, 18:15 Espocentro
Svizzera
2018
v.o. italiano
76'
..
.. .. ..
Castellincorto
Prima svizzera

Regia:

Loránd Gábor
23 Novembre, 20:45 Espocentro
Romania
2017
v.o. rumeno
st. italiano/inglese
19'
..
.. .. ..

Regia:

Anastasiya Jakulina
24 Novembre, 16:30 Espocentro
Russia
2017
senza dialoghi
3'38''
..
.. .. ..

Regia:

Maria Koneva
24 Novembre, 16:30 Espocentro
Russia
2017
senza dialoghi
4'23''
..
.. .. ..

Regia:

Lotti Bauer
24 Novembre, 16:30 Espocentro
Svizzera
2018
senza dialoghi
3'50''
..
.. .. ..

Regia:

Kateřina Karhánková
24 Novembre, 16:30 Espocentro
Repubblica Ceca
2017
senza dialoghi
10'
..
.. .. ..

Regia:

Siniša Ercegovac
24 Novembre, 16:30 Espocentro
Ungheria
2018
senza dialoghi
14'11''
..
.. .. ..

Palmarès

CONCORSO 6-15


CASTELLO D’ORO

CAMPEONES - Javier Fesser - Spagna 2018

offerto da laRegione

 

CASTELLO D’ARGENTO

ZOO - Colin McIvor - Gran Bretagna/Irlanda 2017

offerto da laRegione

 

CASTELLO DI BRONZO

THIS CRAZY HEART - Marc Rothemund - Germania 2017

offerto da laRegione

 

PREMIO ASPI

THIS CRAZY HEART - Marc Rothemund - Germania 2017

offerto dalla Fondazione della Svizzera Italiana per l’Aiuto, il Sostegno e la Protezione dell’Infanzia

 

PREMIO UNICEF

BALON - Pasquale Scimeca - Italia 2017

offerto da UNICEF Svizzera

 

GIURIA FUORI LE MURA

THIS CRAZY HEART - Marc Rothemund - Germania 2017

 



CONCORSO 16-20

 

PREMIO TRE CASTELLI

CHRIS THE SWISS - Anja Kofmel - Svizzera 2018

offerto da Dipartimento delle Attività Giovanili Città di Bellinzona

 

PREMIO AMBIENTE E SALUTE: QUALITÀ DI VITA

FORTUNA - Germinal Roaux - Svizzera 2018

offerto dal Dipartimento del Territorio del Cantone Ticino

 

PREMIO UTOPIA

DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER - Lars Kraume - Germania 2018

offerto dalla Fondazione Monte Verità, Ascona

 

 

 

CONCORSO CASTELLINCORTO

 

PREMIO DANIEL
SIRENE – Zara Dwiger - Olanda 2018 – The Netherlands Film Academy

MENZIONE SPECIALE
ACCORD PARENTAL – Benjamin Belloir - Belgio 2018 – INSAS

PREMIO DEL PUBBLICO RAIFFEISEN
SIRENE – Zara Dwiger - Olanda 2018 – The Netherlands Film Academy

 

 


ALTRI PREMI


PREMIO DEL PUBBLICO

MA QUANDO ARRIVA LA MAMMA? – Stefano Ferrari - Svizzera 2018

CHE EFFETTO CHE FA!
50 ANNI DI CINEMA SVIZZERO D'ANIMAZIONE
NEW YORK FILM ACADEMY
Sponsor principale
Sponsor
Patronato