Italiano
Facebook
Instagram
Twitter

Concorso 6-15

CASTELLO D’ORO

CHF 3'000


CASTELLO D’ARGENTO

CHF 2'000


CASTELLO DI BRONZO

CHF 1'000
Attribuiti dalla Giuria ufficiale 6-15 e offerti da ”laRegione”

..

PREMIO GIURIA "FUORI LE MURA"

Attribuito dalla giuria "Fuori le Mura"

Offerto da Alfonso Zirpoli

PREMIO ASPI

Fondazione della Svizzera italiana per l’Aiu­to, il Sostegno e la Protezione dell’Infanzia, al film che meglio incarna il diritto del bambino al rispetto.
Attribuito dalla Giuria ufficiale 6-15 e offerto da ASPI

..
..

Concorso 16-20

PREMIO TRE CASTELLI

CHF 3'000

Attribuito dalla Giuria ufficiale 16-20

Offerto dalla Città di Bellinzona

..

PREMIO AMBIENTE E SALUTE: QUALITÀ DI VITA

CHF 1'000

Attribuito dalla Giuria ufficiale 16-20 e offerto dal Dipartimento del Territorio del cantone Ticino

PREMIO UTOPIA

Soggiorno di una settimana creativa presso il Monte Verità di Ascona per il regista del film che maggiormente diffonde la magia del utopia, del ‘non luogo’, ma pure di concetti quali la scoperta, la ricerca interiore, il sogno, il coraggio, la solidarietà, la giustizia, la bellezza

Attribuito dalla Giuria ufficiale 16-20 e offerto dalla Fondazione Monte Verità

Premio realizzato dalle scuole speciali all'Atelier ER Resega, Gerra Piano

..
..

Castellincorto

PREMIO DANIEL
CHF 1'500
Attribuito dalla giuria ufficiale.
Premio realizzato dal Laboratorio L'Idea - Fondazione Diamante, Chiasso
 
PREMIO DEL PUBBLICO
CHF 500
Offerto da Raiffeisen.
.. Premio Daniel
..

Altri premi

PREMIO DEL PUBBLICO – RAIFFEISEN

Attribuito dal pubblico serale e offerto da Raiffeisen a due spettatori estratti a sorte.

Giuria ufficiale 6-15

Studenti delle Scuole Medie di Agno, Cadenazzo, Bellinzona, Bedigliora, Giubiasco.
Coordinamento: Giancarlo De Bernardi

Elisa Arafa, Rocco Ardia, Mario Bay, Adele Bernasconi, Christian Bognuda, Francesco Caratti, Pietro Cavallini, Juana Gargiulo, Serena Gianetti, Nora Liedtke, Noa Rossi, Myriam Zanchi.

Giuria ufficiale 16–20

Studenti dei Licei di Neuchâtel, Bellinzona, Liestal, Lugano, Coira, CSIA Lugano, Università di Zurigo e partecipanti a Cinema e Gioventù.
Coordinamento: Erik Bernasconi
Eleonora Barbato, Malika Brigadoi, Selina Buser, Claudia Campoli, Jacopo Caratti, Dorotea Crameri, Robin Pellanda, Enea Vassella, Karina Weber.

Giuria ufficiale "Fuori le mura"

Studenti delle Scuole di Cerro al Lambro (Milano), Porrentruy
e Colombier.
Coordinamento: G. Oliveri, D. Bellavita, N. Zoellig, A. Polletta, D. Baccigalupi.
Noa Lachat, Kéline Ribeaud, Maïté Rérat, Sophie Charmillot, Joachim Choffat, Tristan Luginbuehl, Amiira Niba Bakebeck, Chloé Rosenfeld, Samuel Rossé, Nathan Felber, Bianca Locatelli, Martina Tedesco, Giulia Donadelli.

Giuria ufficiale Castellincorto

Selina Wenger, direttrice Jugendfilmtage; Amel Soudani-Marti, capo ufficio stampa e comunicazione del Festival del film Locarno; Michael Beltrami, regista.

Sponsor principale
Sponsor
  
Patronato